上海黄浦区律师网
王磊律师咨询:13585805178

首席律师

浦东川沙律师

联系律师

    上海王磊律师

    联系手机:13585805178

    律师微信:手机号即微信号

    执业机构:北京京都上海律师事务所

    办公地址:上海市静安区南京西路580号仲益大厦主楼3903A室

假如拆迁房屋为一方婚前所有怎么办?

时间:2019-03-07 17:33 点击量:


假如拆迁房屋为一方婚前所有怎么办?
 
 
假如拆迁房屋为一方婚前所有怎么办
 
 
律师解答:离婚与房屋拆迁补偿都具有复杂多样的表现形式,我们简单地把离婚时的房屋产权状况分为两大类,一种是房屋产权归一方婚前所有,一种是房屋产权归夫妻共有。并且,我们简单地把离婚过程限定在拆迁期限或户口冻结期间。
 
 
我国《婚姻法》第十三条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有”。那么,夫妻一方在婚前所得的财产,如无特殊约定,应属一方婚前所有财产,不是夫妻共同财产,他方无权再占有、使用、收益、处分。 所以,拆迁补偿款作为被拆迁房屋价值的体现,应该归享有房屋产权的一方所有。